Philomena Colatrella (CEO) und Jodok Wyer (VRP)

CSS Leitung

Philomena Colatrella ist CEO der CSS Gruppe und führt mit der Kon­zern­leitung das Unternehmen auf ope­ra­tiver Stufe. Der Ver­wal­tungs­rat ist für die strategische Führung ver­ant­wort­lich. Alleinaktionär ist der CSS Verein. Der Verein wird vom Mitgliederrat repräsentiert.

Konzernleitung

Philomena Colatrella

Philomena Colatrella

Vorsitzende der Konzernleitung
Daniel Zimmermann

Daniel Zimmermann

Leiter Human Resources Management
Sanjay Singh

Sanjay Singh

Leiter Leistungen und Produkte
Patrick Frank

Patrick Frank

Leiter ICT and Operational Excellence
Armin Suter

Armin Suter

Leiter Finanzen
Peter Mittemeyer

Peter Mittemeyer

Leiter Strategie und Corporate Services
Patrick Deucher

Patrick Deucher

Leiter Kunde und Markt

Verwaltungsrat

Jodok Wyer

Jodok Wyer, Rechtsanwalt und Notar

Visp, Präsident seit 2011
Barbara Hayoz

Barbara Hayoz, Betriebsökonomin

Bern, Vizepräsidentin seit 2019
Bernard Rüeger

Bernard Rüeger, Unternehmer

Féchy, Mitglied seit 2013
Erich Ettlin

Erich Ettlin, Steuerexperte

Kerns, Mitglied seit 2017
Abir Oreibi

Abir Oreibi Colucci, Unternehmerin

Genf, Mitglied seit 2019
Markus Bapst

Markus Bapst, Unternehmer

Düdingen, Mitglied seit 2019
Patrick Raaflaub

Patrick Raaflaub, Risikomanager

Zürich, Mitglied seit 2019

Mitgliederrat

Der 40-köpfige Mitgliederrat repräsentiert das Aktionariat der CSS Holding. Zu den Aufgaben gehört unter anderem die Ernennung der Verwaltungsräte.

Aktuelle Mitglieder

  • Sonja Eisenring-Ackle (Kt. AG)
  • Beat Erzer (Kt. AG)
  • Andrea Zehnder-Zehnder (Kt. AG)
  • Patrizia Niedermayer-Schmid (Kt. AI)
  • Oliver Brosch (Kt. AR)
  • Peter Portmann (Kt. BE)
  • Stefan Weishaupt (Kt. BL)
  • Josef Niklaus Schüpfer (Kt. BS)
  • Claude Baechler (Kt. FR)
  • Rita Binz-Wohlhauser (Kt. FR)
  • Elisabeth Simonet (Kt. FR)
  • Marc-André Raetzo (Kt. GE)
  • Brigitte Kubli Schriber (Kt. GL)
  • Vincent Augustin (Kt. GR)
  • Pierre Boinay (Kt. JU)
  • Alois Amstad (Kt. LU)
  • Hans Bucher (Kt. LU)
  • Michèle Bucher (Kt. LU)
  • Hedy Eggerschwiler-Bättig (Kt. LU)
  • Roland Jenzer (Kt. NE)
  • Lisbeth Näpflin-Niederberger (Kt. NW)
  • Carla Osswald (Kt. OW)
  • Fridolin Gemperli (Kt. SG)
  • Jürg Kalberer (Kt. SG)
  • Marie-Therese Lehner (Kt. SG)
  • Hans Schwaninger (Kt. SH)
  • Hubert Bläsi (Kt. SO)
  • Thomas Marbet (Kt. SO)
  • Marcel May (Kt. SZ)
  • Othmar Suter (Kt. SZ)
  • Jakob Zähner (Kt. TG)
  • Michele Andina (Kt. TI)
  • Iwan Imholz (Kt. UR)
  • Antoine Cottier (Kt. VD)
  • Georges-Albert Barman (Kt. VS)
  • Ursula Bregy-Kreuzer (Kt. VS)
  • Irene Iten-Muff (Kt. ZG)
  • Primus Kaiser (Kt. ZH)
  • Thomas Lauber (Kt. ZH)
  • Dominik Zehnder (Kt. ZH)